Государственное профессиональное образовательное учреждение

Сосногорский Технологический Техникум

lorem

 
 
 

18 марта – День воссоединения Крыма с Россией.

В рамках годовщины этого выдающегося исторического события обучающиеся приняли участие в мероприятии «История воссоединения: Крым и Россия», подготовленном библиотекарем техникума Поздеевой Л.С. и посетили час информации «Россия и Крым: общая судьба», организованный Кречмер Т.Г., библиотекарем СМЦБ им. Я.Рочева.

В ходе мероприятий обучающиеся познакомились с историческими событиями: 1954 года, когда Крымская область и город Севастополь из состава РСФСР были переданы в состав Украинской ССР; 1991 года, когда был проведен референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР, как отдельного субъекта СССР; 2014 года, когда была принята Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. Особое внимание было уделено героической странице истории Крыма – обороне полуострова во время Великой Отечественной войны.

Также получили информацию о географическом расположении полуострова Крым, его природных достопримечательностях, памятных местах, связанных с жизнью и творчеством известных русских поэтов, писателей и художников. В конце мероприятия обучающиеся приняли участие в познавательной викторине.