Государственное профессиональное образовательное учреждение

Сосногорский Технологический Техникум

lorem

 
 
 

II Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Республика Коми проходил с 28 февраля по 2 марта в г. Сыктывкаре

 

 

В рамках чемпионата была организована работа специализированных площадок по девяти профессиональным компетенциям, проходили Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Система профессионального образования Республики Коми: вчера, сегодня, завтра», мастер-классы и профориентационные мероприятия для учащихся общеобразовательных организаций, были подведены итоги регионального этапа конкурса по программе «Арт-профи форум».

На мероприятие собрались студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Республики Коми, которые показали свое мастерство в девяти направлениях: Мобильная робототехника, Сухое строительство и штукатурные работы, Сетевое и системное администрирование, Сварочные технологии, Парикмахерское искусство, Поварское дело, Прикладная эстетика, Медицинский и социальный уход, Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах.

Всего в чемпионате приняли участие 113 студентов (в том числе 44 участника категории JuniorSkills), 82 эксперта (в том числе 8 национальных экспертов) и 15 наставников. Участниками могли стать обучающиеся по очной форме обучения в возрасте от 16 до 22 лет - победители конкурсов профессионального мастерства по соответствующим профессиям и (или) специальностям, проведенных по стандартам WorldSkills внутри профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования.

 

 

 

Сосногорский технологический техникум представляли:

 

- по компетенции «Поварское дело» - обучающаяся группы №205 по профессии «Повар, кондитер» Седнева Кристина Андреевна (мастер производственного обучения Чупракова Оксана Владимировна),;

 


 

- по компетенции «Сварочные технологии» - обучающийся группы №203 по профессии «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)» Иевлев Илья Владимирович(мастер производственного обучения Подоплелов Александр Иванович).

 

 

 

          Поздравляем Седневу Кристину, занявшую третье место во II Региональном Чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills в Республике Коми  по компетенции «Поварское дело»!

 


 

 

***

WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру для молодых людей в возрасте до 25 лет. Мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук», проходит раз в два года. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 72 страны. В структуру чемпионатов WorldSkills входят 45 профессиональных компетенций, разделенных на шесть направлений: Строительные технологии; Творчество и дизайн; Информационные и коммуникационные технологии; Производственные и инженерные технологии; Специалисты в сфере услуг; Обслуживание гражданского транспорта.