Государственное профессиональное образовательное учреждение

Сосногорский Технологический Техникум

lorem

 
 
 

Материально-техническое обеспечение

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________

 

     ГПОУ «СТТ» расположено по адресу: 169500, Республика Коми, г. Сосногорск, ул. Куратова, д. 4.

     Места осуществления образовательной деятельности:

- 169500, Республика Коми, г. Сосногорск, ул. Куратова, д. 4;

- 169501, Республика Коми, г. Сосногорск, ул. Лесная, д. 3;

- 169501, Республика Коми, г. Сосногорск, район пересечения ул. Октябрьской и ул. Ленина (закрытая площадка);

- 169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Моторная, д. 1/9 (закрытая площадка).

     Общая площадь - 13 406,3 кв.м.

 

Имущество техникума является государственной собственностью Республики Коми, закреплено за учреждением на праве оперативного управления Агентством Республики Коми по управлению имуществом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

     В техникуме функционирует 12 учебных кабинетов по общеобразовательным дисциплинам; 10 кабинетов - спецдисциплин.

     Для успешного применения новых информационных технологий в учебном процессе в кабинетах имеются модемы для выхода в Интернет, сканеры и принтеры.  Оснащенность компьютерных кабинетов позволяет активно внедрять и использовать в образовательном процессе новые информационные технологии. Пять учебных кабинетов оснащены интерактивными досками.

     Для обучения по профессии «Оператор нефтяных и газовых скважин» приобретены и используются виртуальные лабораторные работы, а также компьютерный тренажер «Обслуживание нагнетательных скважин». При подготовке машинистов дорожно-строительных машин и автомехаников используется учебно-методический комплекс «Устройство, принцип действия, эксплуатация и техническое обслуживание тракторов и автомобилей», который включает в себя теорию, практические задания, тренажеры, тесты и справочные материалы.

     В техникуме имеется мультимедийная техника, позволяющая в ходе проведения учебных занятий, педсоветов, семинаров, конференций, представлений работ обучающихся использовать мультимедийные презентации.

     Преподавателями создаются электронные варианты тестов, контрольных работ и др., собирается учебный и учебно-методический материал на электронных носителях.

     В техникуме функционируют 12 учебно-производственных мастерских и лабораторий, которые оснащены специализированным оборудованием, необходимым для реализации профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Созданы лаборатория электродуговой сварки, которая оборудована тренажерами для ручной дуговой сварки, кулинарный и кондитерский учебные цеха, лаборатория технического обслуживания и ремонта дорожно-строительных машин. Учебно-производственные мастерские и лаборатории оснащены станками, инструментами, приспособлениями, макетами, натуральными образцами, стендами, плакатами, таблицами, схемами, моделями и эталонными изделиями, видеоматериалами.

     В техникуме функционируют 2 спортивных зала, медицинский кабинет, столовая на 150 мест, благоустроенное общежитие на 120 мест.

     Для подготовки обучающихся по профессии «Машинист дорожных и строительных машин» имеется трактородром, на котором проводится практическое вождение на самоходной технике. По профессии «Водитель автомобиля» категории «В, С» обучающиеся проходят практическое вождение на закрытой площадке. Парк учебной автомобильной техники составляет 6 единиц, самоходных машин - 5 единиц.

В техникуме проводится обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

     Состояние материально-технической базы техникума соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и требованиям привил безопасности, электробезопасности, противопожарной защиты, санитарии, гигиены и экологии.