Государственное профессиональное образовательное учреждение

Сосногорский Технологический Техникум

lorem

 
 
 

Студент из Коми вошел в очный этап всероссийского конкурса молодежных проектов "Наша история"

С 7 по 9 мая в Москве состоится финал Всероссийского конкурса молодежных проектов "Наша история". В рамках заочного этапа конкурса организационным комитетом было зарегистрировано более 14 тысяч конкурсных работ.

 

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, студент Сосногорского технологического техникума Данил Елфимов стал одним из пяти участников от Республики Коми, прошедших в очный этап в номинации "Исследовательская работа (проект)" на тему "Война в судьбе моей семьи". В своем проекте Данил представил биографию своего прадеда, визуализировал карту его боевого продвижения по всей Европе: от города Грозный до Берлина, на ней отмечены ключевые точки его боевых действий, места его награждения медалями и орденами.

 

"В проекте на тему "Война в судьбе моей семьи" я представил фронтовой путь моего прадедушки. Елфимов Василий Алексеевич прошёл всю войну с 23 июля 1941 года по 31 июля 1945 года. Был награжден орденами и медалями за отвагу, доблесть, проявленную в боях. В семейном архиве сохранились документы и фото, наградные листы, в которых прописан личный боевой подвиг и его заслуги. В нашей семье 9 Мая двойной праздник – День Победы и День рождения прадедушки. В этом году в этот день Василию Алексеевичу исполнилось бы 98 лет. Мы должны хранить историю страны, наших семей, историю подвигов наших дедов и прадедов. И это меньшее из того, что можем сделать мы для них! Помнить и гордиться!" — рассказывает о своем проекте Д. Елфимов.

 

Наставником в подготовке проекта стала Жанна Елфимова, воспитатель Сосногорского технологического техникума, мама Данила.

 

"Память о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов всегда будет передаваться с гордостью из поколения к поколению, от сердца к сердцу. В проекте "Война в судьбе моей семьи" собрана информация о нашем дедушке из семейного архива, а также представлена документация с портала "Память Народа". Наша молодежь должна знать и помнить героизм и победу своих прадедов", — прокомментировала Ж. Елфимова.

 

Оператором конкурса является Фонд поддержки образовательных проектов "Стратегия будущего" при поддержке Государственной Думы. Цель конкурса - повышение уровня патриотического воспитания молодых граждан в духе уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам. Тематикой конкурсных работ в текущем году стала "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг."

 

Конкурс призван активизировать интерес к изучению истории России, в том числе военной истории, стимулировать реализацию социально значимых проектов, направленных на сохранение и изучение российской истории и культуры. Участники углубят знания о событиях Великой Отечественной войны, о ее малоизвестных героических страницах и популяризируют подвиги героев.

 

Источник: Комиинформ