Государственное профессиональное образовательное учреждение

Сосногорский Технологический Техникум

lorem

 
 
 

День памяти воинов-интернационалистов

14 февраля обучающиеся техникума приняли участие в программе «Взгляд в прошлое», состоявшейся на базе центра Коми Культуры г. Сосногорска, посвященной 30-летию вывода войск из Афганистана. Были приглашены ветераны боевых действий, воины-интернационалисты: Мороз Игорь Николаевич и Васильев Игорь Михайлович. Они рассказали о себе и об этой войне. Поделились некоторыми яркими воспоминаниями о времени, проведенном в Афганистане. Ребята услышали из первых уст шокирующую солдатскую правду, понимая, что война это только осознание того, что просыпаясь утром, ты не знаешь —  будешь ли жив к вечеру.  С напутственным словом обратились к ребятам Белых Николай Васильевич, заместитель председателя Сосногорского отделения союза ветеранов, а также заместитель директора центра Коми Культуры Рубан Иван Григорьевич, отец военнослужащего, принимавшего участие в боевых действиях в Сирии.

После Афганистана большим горем для россиян стали военные события в Республике Чечня. И мы не могли не вспомнить в этот день о них. 15 февраля преподаватель истории, руководитель туристско-краеведческого клуба «Поиск» Тарасов Лев Львович познакомил обучающихся с презентацией «Чеченская война: судьба солдата», рассказав о судьбе выпускника техникума Волощука Ивана Владимировича, принявшего участие в 1-й Чеченской войне и пропавшего без вести.

Также обучающиеся приняли участие в мемориальном мероприятии, посвященном 30-летию вывода войск из Афганистана, возложив цветы к мемориальным доскам, чтобы почтить память выпускников техникума и всех тех, кто мужественно сражался на Афганской и Чеченской войне.