Государственное профессиональное образовательное учреждение

Сосногорский Технологический Техникум

lorem

 
 
 

Стипендиальное обеспечение

................................................................................................... ..............................................................................................

Положения о стипендии

 

1. Положение "О стипендиях и других денежных выплатах обучающимся ГПОУ "СТТ"

2. Стипендиальная комиссия ГПОУ "СТТ"

3. Постановление №359 от 24.09.2013г. "О стипендиях и других денежных выплатах студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования осуществляющих оказание государственных услуг в сфере образования за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми"

 

 

Виды стипендии

       В ГПОУ «СТТ» студентам устанавливаются следующие виды стипендий:

Государственная академическая стипендия, Государственная социальная стипендия, Повышенная государственная академическая стипендия, Стипендия Правительства Российской Федерации, Стипендия Правительства Республики Коми.

        Порядок назначения и выплаты стипендии, а также материальной поддержки обучающихся регламентируется положением «О стипендиях и других денежных выплатах обучающимся».

        Стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми.

Государственная академическая стипендия

        Государственная академическая стипендия назначается обучающимся, имеющим по итогам промежуточной аттестации оценки «отлично», или «хорошо» и «отлично», или «хорошо». В период с начала учебного года до сдачи зачетов и (или) экзаменов первой промежуточной аттестации стипендии выплачиваются всем обучающимся первого курса.

Государственная социальная стипендия

         Государственная социальная стипендия назначается обучающимся из числа лиц, указанных в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», являющимися:

Детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; Лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя; Детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп; Инвалидами с детства; Студентами, подвергшимися воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; Cтудентами, получившими государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи;

          При предоставлении детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

Повышенная государственная академическая стипендия

          Обучающимся, получающим государственную академическую стипендию, за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности, указанных в п.4.3. положения «О стипендиях и других денежных выплатах обучающимся» назначается повышенная государственная академическая стипендия.

Стипендия Правительства Российской Федерации

          Стипендия назначается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2011 г. N 625 «О стипендиях Правительства Российской Федерации для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации».

Стипендия Правительства Республики Коми

          Стипендия назначается в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 24.10.2007 г. N 248 «Об именных стипендиях для обучающихся в образовательных организациях высшего образования, профессиональных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования».

Виды материальной поддержки

Материальная поддержка (помощь) предоставляется обучающимся техникума в следующих случаях:

В случае трудного материального положения; В случае утраты или повреждения имущества в результате стихийного бедствия и иных непредвиденных обстоятельствах (пожар, квартирная кража, авария систем водоснабжения, отопления); На оказание медицинской помощи; В случае смерти близких родственников и в иных случаях.

        Согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в техникуме на основании справки медицинской организации в размере стипендии;

        Материальная поддержка для обучающихся из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

Полное государственное обеспечение до завершения обучения по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств республиканского бюджета Республики Коми; Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной государственной социальной стипендии; Ежегодное обеспечение комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем; Бесплатный проезд на городском, пригородном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, определяемом Правительством Республики Коми; Единовременное денежное пособие выпускникам и обеспечение комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем; Право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения

Материальная поддержка обучающихся из семей, в установленном порядке признанных малоимущими:

Предоставление питания, согласно Закону Республики Коми от 26.12.2005 N 143-РЗ "О предоставлении за счет средств республиканского бюджета Республики Коми образовательными организациями питания обучающимся из семей, в установленном порядке признанных малоимущими", Постановлению Правительства РК от 30.12.2005 N 342 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О предоставлении за счет средств республиканского бюджета Республики Коми образовательными организациями питания обучающимся из семей, в установленном порядке признанных малоимущими".

Материальная поддержка обучающихся из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Обеспечение двухразовым питанием согласно Порядка предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающим адаптированную образовательную программу в ГПОУ «СТТ»

Материальная поддержка обучающихся, проживающих в общежитии техникума:

Освобождены от оплаты за общежитие обучающиеся из числа детей-сирот (лиц), детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие инвалидность, статус малоимущих.

 

 

Состав стипендиальной комиссии

 

С.А. Ковязина - зам. директора по УПР, председатель

В.В. Каменева - зам. директора по УВР, член комиссии

С.А. Пихтина - зам. директора по ТО, член комиссии

А.В. Диканская - секретарь учебной части

К.А. Мальцев К.А., обучающийся группы № 404 по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», член комиссии