Государственное профессиональное образовательное учреждение

Сосногорский Технологический Техникум

lorem

 
 
 

Перечень специальностей и профессий

 

Перечень специальностей и профессий на 2024-2025 учебный год

 

 

Государственное профессиональное образовательное учреждение

"Сосногорский технологический техникум"

 

 

Профессия 43.01.09  «Повар, кондитер»

(на базе основного общего образования с получением среднего общего образования)

 Срок обучения:  3 года 10 мес.

 

 

 

Квалификация:

Повар;

Кондитер

 

Форма обучения: очная

 

Назначение профессии:  осуществление технологического процесса приготовления блюд, кулинарных изделий, мучных кондитерских, булочных и кулинарных изделий заданного качества на предприятиях питания различных форм собственности.

 

Виды профессиональной деятельности:  осуществляет   технологический процесс механической кулинарной обработки сырья; приготовление блюд и кулинарных изделий;  порционирует (комплектацию) блюда и раздачу блюд массового спроса;  определяет качество приготовляемой пищи, предупреждает и устраняет возможные ее недостатки; подготавливает  кондитерское сырьё  к производству; приготавливает  различные виды  начинок, сиропов, помады, кремов, фаршей; осуществляет  технологический процесс приготовления различных видов теста, полуфабрикатов и изделий из них; изготавливает  штучные  кондитерские  изделия и др.

 

 

 

Профессия 15.01.05  «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))»

(на базе основного общего образования с получением среднего общего образования)

Срок обучения  1 год 10 мес.

 

 

 

Квалификация: 

Газосварщик;

Сварщик ручной и дуговой сварки плавящимся покрытым электродом

 

Форма обучения: очная

 

Назначение профессии:  сварщик выполняет электросварочные и газосварочные работы.

 

Виды профессиональной деятельности:  выполнение дуговой сварки деталей, конструкций и трубопроводов из различных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов во всех пространственных положениях сварного шва.

Газовая сварка средней сложности деталей, конструкций, трубопроводов из  конструкционных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов и сложных деталей, конструкций и трубопроводов из углеродистых сталей во всех пространственных положениях сварного шва и др.

 

 

Профессия 23.01.06  «Машинист дорожных и строительных машин»

(на базе основного общего образования с получением среднего общего образования)

Срок обучения 1 год 10 мес.

 

 

 

Квалификация: 

Машинист дорожных и строительных машин;

 

Форма обучения: очная

 

 

Назначение профессии:  обслуживание и управление дорожными и строительными машинами при выполнении дорожно-строительных работ (по видам).

 

 

Виды профессиональной деятельности:   выполняющие земляных, дорожных и строительных работ с помощью бульдозера, скрепера и экскаваторов одноковшовых и роторных; уплотнение, разравнивание дорог с помощью самоходных катков с гладкими вальцами, полуприцепных на пневматических шинах; уплотнение дорог с помощью уплотняющих и планировочно - уплотняющих машин; укладку труб с помощью трубоукладчика.

 

 

Профессия 23.01.09 "Помощник машиниста (по видам подвижного состава железнодорожного транспорта)

(на базе основного общего образования с получением среднего общего образования)

Срок обучения: 2 года 10 месяцев

 

 

 

Квалификация:

Слесарь по ремонту подвижного состава;

Помощник машиниста тепловоза

 

Форма обучения: очная

 

Назначение профессии: управление, техническое обслуживание и ремонт локомотивов (по видам): тепловоз под руководством машиниста; обеспечение условий эффективной эксплуатации обслуживаемого подвижного состава.

 

Виды профессиональной деятельности: техническое обслуживание и ремонт локомотива (по видам): проверяет взаимодействие узлов локомотива, производит монтаж, разборку, соединение и регулировку частей ремонтируемого объекта локомотива; управление и техническая эксплуатация локомотива (по видам) под руководством машиниста: осуществляет приемку и подготовку локомотива к рейсу, обеспечивает управление локомотивом, осуществляет контроль работы устройств, узлов и агрегатов локомотива.

 

 

 

 

Специальность 43.02.06 "Сервис на транспорте (по видам транспорта)"

(на базе основного общего образования с получением среднего общего образования)

Срок обучения: 2 года 10 месяцев

 

 

 

 

Специализация:

Специалист по сервису на транспорте

 

Форма обучения: очная

 

Назначение специальности: организация и управление процессами и службами сервиса на транспорте (по видам транспорта).

 

Виды профессиональной деятельности: бронирование и продажа перевозок и услуг, организация сервиса в пунктах отправления и прибытия транспорта, организация и выполнение мероприятий по обеспечению безопасности на транспорте.

 

При поступлении на обучении по специальности 43.02.06. «Сервис на транспорте (по видам транспорта)», руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 697, поступающий представляет оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем заключений врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 302-Н и порядком проведения обязательных предварительных и периодических осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

 

 

 

Профессия  23.01.17 "Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей" 

(на базе основного общего образования с получением среднего общего образования)

Срок обучения: 1 год 10 мес.

 

 

Квалификация:

Слесарь по ремонту автомобилей

Водитель автомобиля

 

Форма обучения: очная

 

Назначение профессии: техническое обслуживание, ремонт и управление автомобильным транспортом, заправка транспортных средств горючими и смазочными материалами.

 

Виды профессиональной деятельности: определение технического состояния систем, агрегатов, деталей и механизмов автомобиля; осуществление технического обслуживания автотранспорта согласно требованиям нормативно-технической документации; проведение текущего ремонта различных типов автомобилей в соответствии с требованиями технологической документации.

 

 

 

 


Специальность 
08.02.09 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»

 очная (на базе основного общего образования с получением среднего общего  образования);

 заочная (на базе среднего общего образования);

 

Срок обучения:  3 года 10 мес.

 

 

Специализация:

Техник

 

Форма обучения: очная

 

Назначение специальности: организация монтажа, наладки, ремонта и эксплуатации силового и осветительного электрооборудования электрических сетей  промышленных и гражданских зданий.

 

Виды профессиональной деятельности: техник — выполняют технические задачи в области исследований, разработки, испытаний, изготовления, сборки, строительства, эксплуатации и ремонта электрического оборудования, распределительных систем и средств их обслуживания. Может работать: бригадиром, мастером, прорабом, начальником наладочного и производственного участков, техником производственно - технического или проектно - конструкторского отделов, а также рабочим на местах, где используются специалисты со средним профессиональным образованием (электрик, электромонтѐр  и т.д.) .

 

 

 

Специальность 09.02.07 «Информационные системы и программирование»

очная (на базе основного общего образования с получением среднего общего  образования)

Срок обучения:  3 года 10 мес.

 

 

 

Специализация:

Разработчик  веб и мультимедийных приложений

 

Форма обучения: очная

 

 

Назначение специальности: Специалист по информационным системам – это специалист, принимающий участие в создании и эксплуатации информационных систем, автоматизирующих задачи организационного управления коммерческих предприятий и бюджетных учреждений.

 

 

Виды профессиональной деятельности: осуществление интеграции программных модулей; ревьюирование программных продуктов, проектирование, разработка и сопровождение информационных систем; соадминистрирование баз данных и серверов; разработка дизайна веб-приложений; проектирование, разработка и оптимизация веб-приложений.

 

  

 

 

 

 

Профессия 08.01.22 «Мастер путевых машин»

очная (на базе основного общего образования с получением среднего общего  образования)

Срок обучения:  2 года 10 мес.

 

Специализация: Наладчик железнодорожностроительных машин и механизмов; Оператор дефектоскопной тележки; Слесарь по ремонту путевых машин и механизмов 

 

Форма обучения: очная

 

Назначение специальности: Профессия мастера путевых машин предполагает, что рабочим местом дорожного мастера является участок железнодорожного пути станции или перегона. Мастер руководит участком на всём его протяжении, обеспечивает выполнение работ по ремонту и текущему содержанию верхнего строения пути, земляного полотна, искусственных сооружений для обеспечения безопасности и бесперебойности движения поездов с установленными скоростями. При обнаружении неисправности или нарушения состояния пути мастер своевременно подготавливает производство работ, обеспечивает расстановку рабочих и бригад, контролирует соблюдение технологических процессов, оперативно воздействуя на устранение причин опасности для движения поездов.

 

Виды профессиональной деятельности: техническое обеспечение оборудования железнодорожно-строительных машин и механизмов, эксплуатация средств дефектоскопирования рельсов железнодорожного пути.

 

 

 

 

 

По вопросам приёма, обращаться в приёмную комиссию

По телефону: 8 (82149) 5-32-60

По Email: sttpro@mail.ru, PU9Buhg@yandex.ru