Государственное профессиональное образовательное учреждение

Сосногорский Технологический Техникум

lorem

 
 
 

О трудоустройстве

Основные пути поиска работы

Помните, что поиск работы сам по себе является работой и совсем не простой. Если вы прочтете объявление, сочтете его интересным для себя и сумеете получить работу с первого же обращения, то это, скорее всего, можно объяснить везением. Нормально, если на десяток обращений вы получите лишь одно приглашение на интервью, а из десятка собеседований - лишь одно предложение работы. Будьте сразу же готовы к достаточно длительному поиску и высокой вероятности того, что на любой стадии процесса поиска работы можно встретить отказ

Ведите широкий поиск, используйте различные методы одновременно: посылайте резюме в ответ на объявления, сами давайте объявления, обращайтесь не только в государственные, но и в частные фирмы по трудоустройству и подбору персонала, а главное - рассказывайте о своих поисках работы всем, кому вы доверяете и на чье внимание вы можете рассчитывать. Чем шире раскинуты ваши сети, тем более вероятен успех!

Примерная сеть поиска работы выглядит так:

-   связи, знакомства;

-   пресса, средства массовой информации;

-   служба занятости;

-   самопрезентация;

-   звонок на удачу;

-   "сарафанное радио";

-   коллеги с временного места работы или сокурсники;

-   объявления на столбах, реклама в транспорте, на улице.

 

Мы выбираем – нас выбирают

 Помните, что у человека, неожиданно оказавшегося без работы, заметно для окружающих и незаметно для него самого, начинает падать шкала ценностей, снижается социальный статус.

     Поэтому:

  • Не позволяйте сформировать у себя характер безработного.
  • Не позволяйте себе распускаться.
  • Не привыкайте к своему новому положению.

 

Как составить резюме

Резюме короткая и достаточно полная справка о том, КТО ВЫ ЕСТЬ как профессионал и в некоторой степени, как человек, для презентации себя «на уровне евростандарта».

Хорошее резюме одно из эффективных средств поиска работы.

Возьмите на заметку:

ЗАГОЛОВОК

Не следует писать «Анкета», «Резюме» и т.п. в качестве заголовка используйте свое имя, фамилию и отчество в именительном падеже, напечатайте крупно, красивым шрифтом.

ТЕЛЕФОН И АДРЕС

Укажите номера телефонов, включающие код города, фактический адрес. Сообщите, в какое время с Вами удобно связаться или передать информацию.

ЦЕЛЬ (по желанию)

Кратко опишите на какую должность Вы претендуете (2-3строки).

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

Дата рождения или возраст. Можно, но необязательно, сообщить о семейном положении, количестве детей.

ОБРАЗОВАНИЕ

Дата начала и окончания обучения. Полное наименование учебного заведения, диплом (или ступень образования), специальность. Сообщите об основном и дополнительном образовании (курсы повышения квалификации, переподготовки).

ОПЫТ РАБОТЫ

Первый способ:

В обратном хронологическом порядке, начиная с последнего места работы. Полное наименование организации, должность, должностные обязанности (перечислите Ваши обязанности и задачи на этой должности).

Второй способ:

Выделите профессиональную деятельность, которая дает Вам основание претендовать на вакансию. Подчеркните Ваши достижения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Иностранные языки (опишите степень владения). Владение компьютером (назовите программы, которые можете использовать в работе, наличие ПК дома). Водительские права (категория, наличие транспортного средства).

В конце резюме не забудьте указать дату составления документа и подпись.