Государственное профессиональное образовательное учреждение

Сосногорский Технологический Техникум

lorem

 
 
 

VII. Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

 

 

 

 

7. Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно-телекомуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

 
 

7.1 о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

   ГПОУ «СТТ» расположено по адресу: 169500, Республика Коми, г. Сосногорск, ул. Куратова, д. 4.

   

   Места осуществления образовательной деятельности:

        - 169500, Республика Коми, г. Сосногорск, ул. Куратова, д. 4;

        - 169501, Республика Коми, г. Сосногорск, ул. Лесная, д. 3;

        - 169501, Республика Коми, г. Сосногорск, район пересечения ул. Октябрьской и ул. Ленина (закрытая площадка);

        - 169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Моторная, д. 1/9 (закрытая площадка).

   

   Общая площадь - 13 406,3 кв.м.

   

   Места прохождения практики:

        - ОАО "РЖД" Северная железная дорога, г. Сосногорск, ул. Оплеснина, д. 1;

        - ПАО "ТПлюс" филиал Коми, г. Сыктывкар, Сысольское шоссе, д. 9;

        - ИП "Ганиев Назим Алиевич", г. Ухта, ул. Ветлосяновская, д. 2;

        - ИП "Воробьева Оксана Ивановна", г. Ухта, ул. Рабочая, д. 1.

 
   Имущество техникума является государственной собственностью Республики Коми, закреплено за учреждением на праве оперативного управления Агентством Республики Коми по управлению имуществом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

     

   В техникуме функционирует 12 учебных кабинетов по общеобразовательным дисциплинам; 10 кабинетов - спецдисциплин.

     

   Для успешного применения новых информационных технологий в учебном процессе в кабинетах имеются модемы для выхода в Интернет, сканеры и принтеры.  Оснащенность компьютерных кабинетов позволяет активно внедрять и использовать в образовательном процессе новые информационные технологии. Пять учебных кабинетов оснащены интерактивными досками.

 

   Для обучения по профессии «Оператор нефтяных и газовых скважин» приобретены и используются виртуальные лабораторные работы, а также компьютерный тренажер «Обслуживание нагнетательных скважин». При подготовке машинистов дорожно-строительных машин и автомехаников используется учебно-методический комплекс «Устройство, принцип действия, эксплуатация и техническое обслуживание тракторов и автомобилей», который включает в себя теорию, практические задания, тренажеры, тесты и справочные материалы.

 

   В техникуме имеется мультимедийная техника, позволяющая в ходе проведения учебных занятий, педсоветов, семинаров, конференций, представлений работ обучающихся использовать мультимедийные презентации.

 

   Преподавателями создаются электронные варианты тестов, контрольных работ и др., собирается учебный и учебно-методический материал на электронных носителях.

 

   В техникуме функционируют 12 учебно-производственных мастерских и лабораторий, которые оснащены специализированным оборудованием, необходимым для реализации профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Созданы лаборатория электродуговой сварки, которая оборудована тренажерами для ручной дуговой сварки, кулинарный и кондитерский учебные цеха, лаборатория технического обслуживания и ремонта дорожно-строительных машин. Учебно-производственные мастерские и лаборатории оснащены станками, инструментами, приспособлениями, макетами, натуральными образцами, стендами, плакатами, таблицами, схемами, моделями и эталонными изделиями, видеоматериалами.

 

   В техникуме функционируют 2 спортивных зала, медицинский кабинет, столовая на 150 мест, благоустроенное общежитие на 120 мест.

 

   В общежитии расположена библиотека с ассортиментом научной и художественной литературы, а так же компьютерами, подключенными к сети Интернет.

 

   Для подготовки обучающихся по профессии «Машинист дорожных и строительных машин» имеется трактородром, на котором проводится практическое вождение на самоходной технике. По профессии «Водитель автомобиля» категории «В, С» обучающиеся проходят практическое вождение на закрытой площадке. Парк учебной автомобильной техники составляет 6 единиц, самоходных машин - 5 единиц.

 

7.2 В техникуме проводится обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья и существуют необходимые условия, такие как:

   - обеспечение беспрепятственного доступа обучающихся с ОВЗ, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, в учебные помещения;

   - наличие поручней, расширенный дверной проем, проведение учебных занятий на первом этаже.

 

7.3 Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

       Организация питания обучающихся осуществляется на базе столовой техникума, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям. Расписание занятий предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти.

      Организация питания в образовательной организации

 

7.4 Условия охраны здоровья  обучающихся, в том числе  инвалидов и лиц с ОВЗ:

     1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

     2) организацию питания обучающихся;

     3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

     4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

     5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятий физической культурой и спортом;

     6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

     7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

     8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в техникуме;

     9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в техникуме;

     10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

 

Техникум создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивает:

     1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;

     2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

     3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

     4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в техникуме в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

 

Медицинский кабинет:

   В медицинском кабинете имеется необходимый перечень мебели, оборудования и медикаментов для оказания доврачебной помощи. Кабинет приспособлен для использования лицами с ОВЗ.

 

   Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями.

 

   Одним из приоритетных направлений в деятельности техникума является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения информационно-коммуникативных технологий.

 

   Обучающиеся, в том числе лица с ОВЗ,  имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно (понедельник – пятница) в свободном доступе в компьютерном классе. В свободное от занятий время каждый желающий при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

 

7.5 Существуют электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ. 

   К работе в электронных образовательных ресурсах допускаются лица прошедшие инструктаж и обязавшиеся соблюдать его, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ.

 

7.6 Ссылки на информационно-образовательные ресурсы:


   1. Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации - https://минобрнауки.рф
;
   2. Федеральный портал "Российское образование" -
http://www.edu.ru;
   3. Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" - http://window.edu.ru;
   4. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов -
http://school-collection.edu.ru;
   5. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов -
http://fcior.edu.ru.

   6. Информация о национальном проекте Образование

 

7.7 Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ:

   Для индивидуального пользования инвалидами и лицами с ОВЗ имеются специальные технические средства обучения, в том числе электронно-вычислительной техники для создания условий инклюзивного образования.

  Мониторинг наличия условий для получения среднего профессионального образования и профессионального обучения за 2016/2017 уч. г.

  Профессиональое обучение